Как подготовиться к переходу на единый налоговый счет? УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре информирует о рассылке информационных сообщений налогоплательщикам

Дата публикации: 11.11.2022 09:37

В связи с внедрением с 01 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) и формированием единого сальдо расчётов с бюджетом, ФНС России проведены мероприятия по разовому направлению информационных сообщений о состоянии расчётов с бюджетом. Так, основное назначение данной рассылки – заблаговременно показать налогоплательщику, какие непогашенные налоговые обязательства или переплаты он имеет на дату формирования информационного сообщения.

Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляется рассылка по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), либо с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».

Главная цель – предоставить возможность налогоплательщикам заблаговременного до введения института ЕНС проверить сведения, указанные в сообщении и, в случае несогласия с данными, направить электронный запрос на получение акта сверки, чтобы детально установить причины расхождений. Акт сверки расчетов передается налогоплательщику в электронной форме по ТКС или через «Личный кабинет налогоплательщика» в течение рабочего дня с момента формирования акта. И уже по результатам сверки, при выявлении некорректных (ошибочных) данных в состоянии расчётов с бюджетом, заявитель вышеуказанными способами может обратиться в налоговый орган и направить электронные копии подтверждающих документов.

Если информационное сообщение организация или индивидуальный предприниматель не получили, следует самостоятельно по ТКС (либо через сервисы ФНС России группы «Личные кабинеты») подать запрос на формирование информационного сообщения или получить его, обратившись лично в налоговый орган по месту своего учёта.