ENG

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялся обучающий семинар по теме: «О работе с сервисами официального сайта ФНС России»

Дата публикации: 24.01.2023 07:56

20 января 2023 года в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре прошел обучающий семинар в очном формате по теме: «О работе с сервисами, содержащимися на официальном сайте ФНС России». Участниками семинара стали представители Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Модератором мероприятия выступила О.Н. Зиновьева – заместитель руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. В своем приветственном слове к участникам семинара О.Н. Зиновьева обозначила повестку мероприятия, а также обратила внимание, что вся информация, которая будет озвучена в ходе семинара, может применяться на практике в работе сотрудников Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Так, докладчиками УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) были раскрыты такие темы, как: официальный сайт ФНС России и удобная навигация для быстрого поиска необходимой информации – сервисы Службы, промостраницы и баннеры для быстрого перехода. Обобщенную информацию, содержащую сведения о поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации и индикаторы деятельности ФНС России и налоговой системы в целом можно узнать на Аналитическом портале ФНС России.

 Слушателям была также предоставлена возможность в режиме «онлайн» посмотреть возможности таких сервисов, как «Прозрачный бизнес», «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой)» , а также наглядно продемонстрирована работа по поиску и формированию списка налогоплательщиков из Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание сотрудники Управления уделили в своих докладах «Платформе поставки данных ФНС России», с помощью которой, обеспечивается  централизованный, управляемый и контролируемый доступ к любым данным ФНС России для органов исполнительной власти, в том числе регионального уровня.

Актуальной темой сегодня является введение института Единого налогового счета с 1 января 2023 года. В связи с чем, данная тематика была также подробно рассмотрена в ходе обучающего мероприятия.

По итогу всех выступлений, слушатели смогли задать интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы.

В завершении мероприятия О.Н. Зиновьева поблагодарила всех гостей за участие и проявленный интерес к мероприятию, специалистов Управления – за подготовленные доклады, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Департаментом экономического развития округа, проведение совместных мероприятий, направленных на совершенствование электронного межведомственного взаимодействия.