ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает о реквизитах уплаты налогов и сборов в 2023 году

Дата публикации: 24.01.2023 08:04

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, в соответствии с которым Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. Пример заполнения платежного документа отражен по ссылке.

Если налогоплательщик указал свой ИНН, то денежные средства будут отражены на его едином налоговом счете и далее перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам по месту его регистрации или ведения деятельности.

Особенности перечисления (уплаты обязательных платежей):

– реквизиты платежа будут заполнены автоматически в сервисах ФНС России группы «Личные кабинеты» или учетной (бухгалтерской) системе, самостоятельно заполнить нужно будет только сумму платежа;

– в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН плательщика и сумму платежа (для юридических лиц заполняется также КПП);

– реквизиты для самостоятельного заполнения платежного документа размещены на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что при возникновении интересующих вопросов по введению института Единого налогового счета Вы можете обратиться по телефонам сотрудников Инспекций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (получить консультацию по общим вопросам можно у сотрудников отдела работы с налогоплательщиками), а также по номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-222-22.