ENG

Об актуальных вопросах взаимодействия с налоговыми органами в условиях ЕНС рассказали представители Управления участникам вебинара

Дата публикации: 13.03.2023 15:21

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) проведен очередной вебинар, главной темой которого стало обсуждение вопросов взаимодействия с налоговыми органами в условиях действия института Единого налогового счета (ЕНС).

Мероприятие состоялось 10 марта 2023 года при участии заместителя руководителя Управления В.В. Балута и представителей структурных подразделений.

В ходе вебинара вниманию слушателей предоставлены разъяснения о порядке направления уведомлений при исчислении НДФЛ, страховых взносов и имущественных налогов юридических лиц в связи с введением ЕНС, также даны ответы на актуальные вопросы по срокам представления налоговой отчетности и уплаты налогов.

Так, на вопрос нужны ли уведомления по налогу на прибыль организаций,  участники вебинара получили разъяснения о том, что уведомление представляется в том случае, когда налог на прибыль организаций уплачивается до представления налоговой декларации. Например, при уплате налогоплательщиком налога с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам или в случае уплаты налога налоговыми агентами по доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов.

Говоря о способах получения актуальной информации ЕНС отмечено, что на сегодняшний день у граждан имеется возможность получить консультацию по контактным номерам телефонов сотрудников налоговых органов округа, по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также обратиться лично в операционные залы территориальных налоговых органов, при этом взаимодействие через сервисы ФНС России группы «Личные кабинеты» – остается самым удобным и комфортным форматом общения.

А для того, чтобы исключить необходимость личного обращения за разъяснениями, на главной странице сайта ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет разобраться в нюансах применения нового института.