ENG

Более 500 налогоплательщиков округа воспользовались сервисом ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС»

Дата публикации: 07.06.2023 10:31

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) напоминает об удобном сервисе ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» (Сервис).

Пользователи Сервиса формируют обращение и выбирают жизненную ситуацию из приведенного перечня: к примеру, несогласие с сальдо ЕНС, приостановление операций по счету при существующей оплате задолженности, а также ситуации, когда налогоплательщик не знает, за что заблокирован счет, и как его разблокировать.

Так, с начала текущего года, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры свыше 500 налогоплательщиков воспользовались Сервисом, который позволяет в течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета и получить квалифицированную консультацию. Наибольшее количество налогоплательщиков, которые воспользовались Сервисом, проживают в  г. Сургуте (136 обращений или 27,2 %), г. Нижневартовске и Нижневартовском районе (115 обращений или 23 %), а также в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе (95 обращений или 19%).

При необходимости, к своему обращению налогоплательщик может приложить подтверждающие документы (к примеру, квитанции об оплате и иные).

Для установления взаимодействия в Сервисе предлагается указать номер телефона, а также, по желанию налогоплательщика, в случае недоступности телефонного номера, согласие на направление информации о статусе заявки в SMS-сообщении.

Управление обращает внимание, что получить консультацию по данному вопросу и иным вопросам сферы налогообложения можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).