Управление рекомендует проверить наличие налоговой задолженности перед отпуском

Дата публикации: 09.07.2024 09:12

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что задолженность по налогам является основанием для ограничения выезда в отпуск за границу. Ограничение выезда за пределы Российской Федерации действует в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья задолженность по налогам превышает 30 тыс. рублей.

При наличии задолженности по налогам, в отношении которой применены меры принудительного взыскания, судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа выносится постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Указанное постановление может быть вынесено также при наличии задолженности свыше 10 тыс. рублей, если она не погашена по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Для снятия ограничения на выезд за границу необходимо погасить имеющуюся задолженность по налогам. При поступлении денежных средств в службу судебных приставов судебным приставом-исполнителем осуществляется проверка достаточности указанной уплаты и при подтверждении выносится постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Управление рекомендует гражданам во избежание неприятных последствия проверить сальдо единого налогового счета, чтобы спокойно отправиться в отпуск. Сделать это можно с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ» или «Личного кабинета для физических лиц», также информация о задолженности отражается в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг, на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

При наличии задолженности оплатить ее можно сразу в приложении «Налоги ФЛ», в сервисе ЛК ФЛ, на портале Госуслуг, или же воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин».