Дата публикации: 23.09.2024 12:19
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В налоговые органы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2024 году налогоплательщиками представлено более 185 тыс. деклараций 3-НДФЛ за 2020-2023 годы. Декларации с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ составили 92% от общего количества поданных деклараций, или более 170 тыс. За 8 месяцев 2024 года налогоплательщики округа вернули НДФЛ в сумме 8,5 млрд рублей.
Наибольшей популярностью пользуется имущественный налоговый вычет, им воспользовались граждане Югры в 128 тыс. случаях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 % увеличилось количество деклараций, представленных с заявленным социальным вычетом (77 тыс. случаев) и инвестиционным налоговым вычетом (9 тыс. случаев). Из социальных вычетов самым востребованным остается вычет по расходам на медицинские услуги – его заявили в 50 тыс. деклараций.
Управление напоминает гражданам округа, что с 1 января 2024 года вступили в силу изменения, предусматривающие возможность получения наиболее востребованных социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке:
- на оплату обучения;
- на оплату медицинских услуг;
- на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;
- на уплаты страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни.
Социальные налоговые вычеты будут предоставляться в проактивном режиме через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), аналогично реализованному порядку по инвестиционным и имущественным налоговым вычетам. Источником данных, подтверждающих право на социальный налоговый вычет, будут служить сведения, представленные в налоговые органы соответствующими образовательными, медицинскими, физкультурно-спортивными организациями и индивидуальными предпринимателями, отказывающими соответствующие услуги, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами.
В случае наличия права у налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предзаполненное заявление для его утверждения будет направлено в Личный кабинет. С учетом того, что упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов применяется к расходам, начиная с начала текущего года, соответственно, предзаполненные заявления в отношении расходов 2024 года впервые будут сформированы в 2025 году.