Дата публикации: 14.02.2025 11:56
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), что с 1 января 2025 года в случае получения дохода, превышающего 60 млн рублей, они становятся плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). По предварительным данным в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре свыше 3 тыс. налогоплательщиков, применяющих УСН, обязаны будут исчислять НДС, в том числе:
- 2 365 налогоплательщиков – юридические лица;
- 825 налогоплательщиков – индивидуальные предприниматели.
Плательщикам НДС необходимо определить для себя один из двух вариантов как уплачивать налог:
- УСН + НДС – 20% с возможностью пользоваться вычетами по НДС;
- УСН + НДС – по ставке 5% или 7%, но без возможности уменьшать его на входящий НДС. Ставка 5% будет действовать при годовом доходе от 60 до 250 млн рублей, 7% – при доходе от 250 до 450 млн рублей.
При расчете суммы дохода учитываются все полученные суммы, в том числе поступления по банку, выручка по ККТ, доходы от маркетплейсов, агентское вознаграждение, при совмещении индивидуальными предпринимателями УСН и патентной системы налогообложения доходы учитываются по обоим режимам.
Плательщики НДС (за исключением освобожденных от уплаты налога) предоставляют декларации в электронном виде. Срок направления – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (с дополнениями и изменениями). Для сдачи отчетности в электронном виде необходимо получить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП). Срок уплаты – не позднее 28-го числа каждого месяца.
Управление обращает внимание, что применять льготы, предусмотренные
ст. 146 и
ст. 149 Налогового Кодекса Российской Федерации, плательщики могут независимо от применяемой им ставки (5%, 7%, 10% или 20%), в случае если соблюдаются условия для их применения.