Участники СВО и их семьи могут воспользоваться налоговыми льготами

Дата публикации: 13.08.2025 15:05

Управление напоминает, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям оказывается поддержка в виде налоговых льгот на имущество. В настоящее время эти льготы включают освобождение от уплаты транспортного налога и налога на имущество физических лиц.

Льготой по налогу на имущество могут воспользоваться сами участники СВО, а также члены их семей: супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, дети до 23 лет, обучающиеся очно, и лица, находящиеся на иждивении.

Предоставляется льгота в размере полной суммы налога на один объект каждого вида: квартира (или ее часть, комната), жилой дом (или его часть), помещение или сооружение, гараж или машино-место. Важно отметить, что она действует только в период участия в СВО, который охватывает весь календарный год, когда налогоплательщик был привлечен к участию.

Кроме того, предусмотрен беззаявительный порядок предоставления данной льготы в соответствии с которым, если плательщик не подавал заявление, то налоговая инспекция сама получает необходимую информацию от федеральных органов, где предусмотрена военная служба. Всего за 2024 год в беззаявительном порядке получили льготы более трех тысяч участников СВО и члены их семей на общую сумму 2,8 млн рублей.

Дополнительно участники СВО полностью освобождены от уплаты транспортного налога на легковые автомобили (независимо от мощности), мотоциклы, мотороллеры, снегоходы и мотосани (до 50 л.с.), а также моторные лодки (до 50 л.с.). На членов семей данная льгота не распространяется.

Для получения льготы по транспортному налогу необходимо подать заявление в любой налоговый орган удобным для себя способом: через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением в налоговую инспекцию, обратиться в инспекцию лично, через МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Заявление о предоставлении льготы налоговый орган рассмотрит в течение 30 дней и по результатам направит уведомление о предоставлении льготы либо сообщение об отказе с указанием оснований. Можно отметить, что в текущем году около одной тысячи участников СВО воспользовались льготой за 2024 год на общую сумму более 5,8 млн рублей.