Специальный налоговый режим доступен несовершеннолетним югорчанам

Дата публикации: 11.09.2025 15:21

Управление обращает внимание несовершеннолетних югорчан на возможность регистрации в качестве самозанятого для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). На сегодняшний день в округе в качестве действующих плательщиков НПД зарегистрировано свыше 4,9 тыс. граждан младше 18 лет.

Физические лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, а именно:

  • наличие письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего – родителей, усыновителей или попечителя – на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности;
  • приобретение несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак;
  • объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.

Режим предусматривает две налоговые ставки:

  • 4% при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам;
  • 6% – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Стать плательщиками НПД можно в случае отсутствия наемных работников. То есть, лицо, оказывая услуги или продавая самостоятельно произведенные товары, осуществляет деятельность без привлечения третьих лиц. Также годовой доход от деятельности не должен превышать 2,4 млн руб.

Осуществить регистрацию в качестве самозанятого можно быстро и просто:

  • через веб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России;
  • через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»;
  • через Единый портал госуслуг
  • через кредитные организации или банки, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России.

Подробнее о применении НПД можно узнать на сайте ФНС России на промостранице «Налог на профессиональный доход».