На вопросы граждан ответил руководитель Управления в ходе личного приема

Дата публикации: 13.10.2025 11:46

Руководитель УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре  Михаил Бирюк провел личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации.

Вопросы, интересующие граждан, касались получения стандартного и социального налоговых вычетов, регистрации в качестве «самозанятого», а также использования интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Отвечая на вопрос о возможности получения вычета по расходам на лечение, не заполняя декларацию, руководитель отметил, что социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, можно получить в упрощенном порядке.

Данный порядок применяется, начиная с доходов 2024 года, то есть получить социальный налоговый вычет упрощенно можно в 2025 году по расходам 2024 года. Для получения социального налогового вычета в упрощенном порядке необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме в организацию или к индивидуальному предпринимателю, которые оказывали лечение для того, чтобы они направили в налоговый орган сведения, подтверждающие расходы.

После направления указанных сведений в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появится предзаполненное заявление на получение социального налогового вычета в упрощенном порядке. Его необходимо подписать и направить в налоговый орган. Срок проверки заявления – 30 календарных дней со дня подачи заявления, но на практике срок проверки существенно быстрее, около 10 дней.

Также заявитель, интересовавшийся регистрацией в качестве «самозанятого» проинструктирован о различных способах регистрации: через бесплатное мобильное приложение ФНС России «Мой налог», личный веб-кабинет плательщика НПД «Мой налог», через уполномоченный банк, и озвучены преимущества данного налогового режима. В завершение приема гражданину оказано практическое содействие в регистрации.

Управление отмечает, что  Михаил Бирюк  не ограничился ответами только на заданные вопросы. В ходе диалога были подняты темы начисления и своевременности уплаты имущественных налогов.  Руководитель напомнил, что срок уплаты установлен 1 декабря 2025 года и рекомендовал заблаговременно исполнить свою конституционную обязанность.

Михаил Бирюк выразил благодарность гражданам за их активную позицию и проявленный интерес к деятельности налоговых органов.