ENG

За десять месяцев текущего года выезд за пределы Российской Федерации ограничен 324 жителям округа

Дата публикации: 20.11.2015 12:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2014 год истек 01 октября. Однако не все граждане округа исполнили законом установленную обязанность по уплате налогов и допустили образование задолженности.

В результате, на начало ноября текущего года, в целом по округу задолженность физических лиц по имущественным налогам - транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу составила 1,9 млрд. рублей, в том числе по транспортному налогу 1,3 млрд. рублей, по налогу на имущество – 421 млн. рублей, по земельному налогу – 104 млн. рублей.

В этой связи в целом по округу в судебные органы налоговой службой направлено свыше 44 тысяч документов о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщиков на общую сумму более 500 млн. рублей.

Службой судебных приставов в свою очередь за 10 месяцев текущего года возбуждено более 14 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц на сумму более 187 млн. рублей.

Как и прежде, дополнительной мерой принудительного взыскания задолженности в отношении физических лиц является ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Так, за десять месяцев текущего года выезд за пределы страны  ограничен 324 жителям округа, сумма их задолженности, подлежащая взысканию по исполнительным документам, составляет 43,8 млн. рублей, при этом 178 налогоплательщиков - должники по транспортному налогу, с суммой задолженности 5,7 млн. рублей. Из общей суммы задолженности, в отношении которой применена мера ограничительного характера, погашено 2,7 млн. рублей.

Снижение задолженности физических лиц, как и прежде, остается одной из основных задач, которая поставлена перед налоговыми органами округа.

Налоговая служба призывает жителей Югры оплатить задолженность по налогам исполнив свою конституционную обязанность по уплате налогов, предусмотренную ст. 57 Конституции Российской Федерации, тем самым избежать применение указанных мер.