Неуплата налогов стала причиной ограничения выезда за пределы страны для 237 жителей округа

Дата публикации: 29.07.2016 08:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Снижение задолженности по налогам физических лиц, как и прежде, остается одной из основных задач, которая поставлена перед налоговыми органами Югры. На сегодняшний день сумма задолженности перед бюджетом жителей округа остается значительной.

По состоянию на 01 июля текущего года задолженность физических лиц по имущественным налогам в целом по округу составила 1,8 млрд. рублей. Из указанной суммы задолженность по транспортному налогу составляет более 1,3 млн. рублей, по налогу на имущество – порядка 367  млн. рублей, по земельному налогу – около 105 млн. рублей.

Как правило, взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в судебном порядке в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Но, кроме этого, с целью урегулирования задолженности физических лиц по имущественным налогам территориальными налоговыми органами совместно со службой судебных приставов проводится работа в части ограничения выезда за пределы Российской Федерации. За 6 месяцев текущего года выезд ограничен 237 налогоплательщикам - должникам, сумма задолженности которых, подлежащая взысканию по исполнительным документам, составляет свыше 67 млн. рублей.

Из указанного числа 169 налогоплательщиков - должники с суммой задолженности более 5 млн. рублей по транспортному налогу, который поступает непосредственно в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В настоящее время из общей суммы задолженности, в отношении которой применена мера ограничительного характера, уплачено 7,5 млн. рублей.

Мера по ограничению выезда за пределы Российской Федерации для налоговых органов вынужденная, однако, будет использована и в дальнейшем, поскольку неуплата налогов – это не только нарушение налогового законодательства, но неисполнение прямой обязанности, установленной ст. 57 Конституции Российской Федерации.