ENG

Налоговики Мордовии расскажут обо всех способах уплаты налогов

Дата публикации: 22.12.2013 09:00 (архив)

«В Новый год без налоговых долгов - это добрая примета!» - акцию под таким названием запустили налоговики Республики Мордовия. Представители Налоговой службы проведут ряд информационных мероприятий, где расскажут налогоплательщикам обо всех способах уплаты налогов.

Так, можно прийти в инспекцию по месту регистрации имущества и с помощью сотрудников операционного зала распечатать квитанцию для уплаты налогов и пени. Можно сделать это самостоятельно – через электронные сервисы ФНС России «Узнай свою задолженность», «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С помощью сервиса «Узнай свою задолженность» можно проверить информацию о наличии задолженности по налогам, сформировать квитанцию для внесения платежей через банк, либо выбрать безналичный расчет и погасить задолженность через сайт Налоговой службы в режиме онлайн.

Сервис «Заплати налоги» также поможет сформировать квитанцию или произвести онлайн оплату в случае, если налогоплательщику уже заранее известна сумма платежа.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет более широкий спектр возможностей. Он позволяет уточнять сведения об объектах налогообложения, находящихся в собственности, корректировать персональные данные, отслеживать ход камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ. Можно самостоятельно сформировать квитанцию, либо выбрать электронный платеж, не дожидаясь налогового уведомления по почте.

Однако сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» требует регистрации. Сделать это можно в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на налоговый учет. Достаточно предъявить сотруднику операционного зала паспорт и копию либо оригинал ИНН. Через несколько минут инспектор выдаст регистрационную карту с логином и временным паролем.

Ознакомиться с преимуществами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью его демо-версии. Для этого необходимо на главной странице сервиса ввести логин 000000000000 (12 нулей) и любой произвольный набор символов в качестве пароля.