ENG

О мерах поддержки бизнеса в новых экономических условиях и защите от санкционного давления за "круглым столом"

Дата публикации: 25.03.2022 09:51

На площадке РИЦ «Югра» состоялся «круглый стол» по теме: «Новые экономические условия, защита от санкционного давления» с участием заместителя руководителя Управления А.Л. Ульянова, заместителя директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.У. Утбанова, директора фонда поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Р.Г. Колупаева, заместителя генерального директора Югорской региональной микрокредитной компании  Ю.С. Миргатулиной, заместителя управляющего Западно-Сибирского филиала Банка «Открытие» Т.Ю. Жолнерова. В качестве эксперта в работе «круглого стола» выступила директор Института академического дизайна Т.А. Грошева.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы о тех мерах поддержки бизнеса и граждан, которые на сегодняшний день приняты и действуют в Югре в новых экономических условиях, такие, как мораторий на плановые проверки для малого бизнеса до конца 2022, освобождение от уплаты налога на прибыль и плановых проверок до конца 2024 года аккредитованных в России IT-компаний, и другие.

А.Л. Ульянов в своем выступлении отметил, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сохраняется ряд льгот и мер, принятых для поддержания экономики для налогоплательщиков, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства действуют пониженные налоговые ставки по УСН.

Также, он сообщил о начале с 14 марта 2022 года четвертого этапа амнистии капиталов с целью  обеспечения правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, в том числе за пределами Российской Федерации, который продлится до 28 февраля 2023 года, о приостановлении до 1 июня 2022 года принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов), о возобновлении работы Регионального ситуационного центра, куда налогоплательщики могут обратиться по рискам ухудшения финансового положения, сокращения численности сотрудников, невыплаты заработной платы и иных проблемах ведения бизнеса.

В завершении А.Л. Ульянов акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день налоговые органы округа нацелены на максимально комфортное и качественное оказание услуг налогоплательщикам.