ENG

«Декларационная кампания – 2022»: сроки, особенности, нюансы» – на площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Управления В.В. Балута

Дата публикации: 25.04.2022 16:14

С 1 января 2022 года стартовала Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). О том, кто обязан предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, какой срок предоставления налоговой декларации и срок уплаты налога, какими способами можно ее предоставить в налоговый орган, какие итоги декларационной кампании 2021 года и на сегодняшний день, на эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции ответил заместитель руководителя Управления В.В. Балута.

Он отметил, что в 2022 году срок окончания декларационной кампании для граждан, у которых имеется обязанность по декларированию доходов, не позднее 4 мая. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

Говоря о промежуточных итогах декларационной кампании текущего года  В.В. Балута сообщил, что на сегодняшний день из 31,6 тысяч жителей Югры, имеющих обязанность по предоставлению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за 2021 год, их предоставили порядка 16 тысяч югорчан с суммой налога к доплате в бюджет 234 млн рублей. В этой связи он напомнил, что декларацию можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, при этом самым удобным способом является направление декларации через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Говоря об особенностях декларационной кампании текущего года, В.В. Балута отметил, что с 2022 года можно получить новый социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для получения данного вычета необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень. При этом данный вычет можно заявить по расходам, которые понесены начиная с 2022 года.

Также он напомнил, что с 2021 года у налогоплательщиков появилась возможность получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением объекта недвижимости и инвестиционного налогового вычета без предоставления декларации 3-НДФЛ – налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через Личный кабинет. По факту поступления сведений от участников информационного обмена налогоплательщики будут проинформированы специальным сообщением в Личном кабинете. В случае наличия права на получения налогового вычета в Личный кабинет будет выгружено предзаполненное заявление для его утверждения. До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете не требуется осуществлять каких-либо действий. Таким правом в округе на данный момент уже воспользовалось 1674 налогоплательщика.

Из актуальных изменений В.В. Балута отметил, что с 1 января 2021 года доходы более 5 млн рублей облагаются по ставке 15%. Эти изменения касаются доходов в виде оплаты труда, дивидендов, купонных доходов по облигациям и доходов из-за рубежа, от ценных бумаг, в том числе от их продажи, от предпринимательской деятельности и др. При этом ставка НДФЛ для доходов от реализации имущества в случае превышения 5 млн рублей не меняется и составляет 13%.