ENG

"Взаимосвязь налоговых органов с налогоплательщиками в любых формах является неотъемлемым условием в обеспечении эффективной работы" – состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Дата публикации: 09.09.2022 07:13

7 сентября 2022 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Общественный совет) с участием руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре М.М. Бирюка под председательством С.П. Кононенко.

В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре В.В. Балута, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа  – Югры Т.А. Кушникова, заместитель руководителя Объединения работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.А. Рожков, исполнительный директор регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» В.А. Хандажевская, президент Союза «Нижневартовская торгово-промышленная палата» А.В. Лисин, председатель ассоциации работодателей Ханты-Мансийского района Л.В. Шишонкова, заместитель директора – руководитель продюсерского центра ОТРК «Югра» О.А. Межлумян, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры О.А. Сидорова, председатель РООИЗ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Тифлопуть» С.И.Филатов, генеральный директор Союза «Сургутская торгово-промышленная палата» А.А. Чурманова, представители Аппарата УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Открыл заседание приветственным словом руководитель УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре М.М. Бирюк, в котором отметил, что налоговые органы Югры, основываясь на принципах открытости и выстраивания конструктивного диалога с налогоплательщиками, а также принимая во внимание сложившуюся ситуацию в российской экономике, сделали главным акцентом в своей деятельности создание благоприятных и комфортных условий для налогоплательщиков Югры.

С.П. Кононенко в своем выступлении дал положительную оценку деятельности налоговых органов округа, направленной не только на выполнение фискальной функции, но и на реализацию мероприятий, способствующих решению вопросов налогоплательщиков, а также на обеспечение качественного оказания услуг. 

В ходе заседания В.В. Балута разъяснил вопросы, поступившие по результатам рассмотрения Дайджеста социально-экономических и налоговых показателей за 8 месяцев текущего года, и подвел итоги исполнения порученческих пунктов, закрепленных в предыдущих протоколах заседаний Общественного совета.

В рамках мероприятия также затронуты темы налогообложения компаний, осуществляющих деятельность в сфере IT-бизнеса с учетом новых экономических условий, приближения старта публичной информационной кампании о необходимости своевременной уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц за 2021 год. 

В связи с поступлением обращения о включении в состав Совета кандидатуры сопредседателя Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», члена Экспертного совета по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку М.Г. Сюткиной, по итогам рассмотрения предложений членов Общественного совета, вынесено решение о включении М.Г. Сюткиной в его состав.

В завершении заседания В.В. Балута поблагодарил членов Общественного совета за активное содействие в решении поставленных пред Службой задач, в том числе в части разъяснения вопросов налогового законодательства и взаимодействия с налоговыми органами.