ENG

О налоге на профессиональный доход, информационном ресурсе ЕГР ЗАГС и электронных сервисах ФНС России узнали студенты Югорского государственного университета

Дата публикации: 15.03.2023 14:25

В рамках работы по укреплению и формированию налоговой культуры у молодого поколения сотрудниками УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) проведены лекции для студентов первого курса Югорского государственного университета.

В ходе выступлений учащимся рассказали о существующих режимах налогообложения, о Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), о том, что такое налог на профессиональный доход, кто и в каких случаях его может применять.

А из лекции об электронных сервисах ФНС России студенты узнали о таких возможностях сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», как получать свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) в электронном виде, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и контролировать статус камеральной налоговой проверки, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России и других.

По итогам мероприятия получено предложение о продолжении цикла лекций для учащихся Югорского государственного университета.

Необходимо отметить, что воспитание налогового правосознания подрастающего поколения Югры, формирование положительного отношения к налоговой политике и устойчивого осознания важности уплаты налогов являются одними из самых приоритетных задач, поставленных перед налоговыми органами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.