ENG

Жители с.п. Лямино и с.п. Сытомино получили ответы на актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 31.07.2019 15:22

Сотрудниками ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция) проведено выездное мероприятие в формате «семинар-совещание» с целью информирования населения с.п. Лямина и с.п. Сытомино.

Совместно с членами Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Сургутском районе, представителями Сургутского центра занятости населения, сотрудниками Инспекции, с целью информирования населения о мерах поддержки, предоставляемых администрацией Сургутского района, ответили на интересующие вопросы участников семинара и разобрались, по каким именно направлениям граждане нуждаются в информационной и административной поддержке.

Представители Инспекции также рассказали о проведении информационно-разъяснительной кампании в отношении граждан относящихся к категории самозанятые, о способах постановки их на учёт, сроках и способах уплаты налога, предусмотренных налоговых ставках и обязанности декларировать полученный доход.

Особое внимание уделено электронному сервису ФНС России «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)», с помощью которого осуществляется регистрация в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, формирование и направление чеков клиентам, а также отслеживания доходов и начислений.

Участники мероприятия были проинформированы об окончании расчёта имущественных налогов для граждан – земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц за 2018 год, проведении с 12 июля массовой рассылки документов по почте и выгрузке уведомлений для пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В завершении семинара гражданам напомнили, что срок уплаты имущественных налогов за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года.