ENG

Об устранении ошибок в книгах покупок и продаж, связанных с методологией налога на добавленную стоимость в режиме онлайн

Дата публикации: 28.01.2021 18:25

На площадке Управления в режиме видеоконференцсвязи состоялся вебинар на тему: «Об устранении ошибок в книгах покупок и продаж, связанных с методологией налога на добавленную стоимость» под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Никулиной с участием начальника отдела камерального контроля В.А. Хандешиной, сотрудников Управления.

В ходе мероприятия рассмотрены основные ошибки налогоплательщиков, возникающие при заполнении книги покупок, связанные с методологией налога на добавленную стоимость (далее – НДС), а также при регистрации корректировочных счетов-фактур.

В своем выступлении В.А. Хандешина отметила актуальность на сегодняшний день вопросов:

  • формирования и устранения расхождений по авансовым платежам, как покупателями, так и продавцами;
  • формирования и устранения расхождений, связанных с техническими ошибками, такими, как лишние пробелы в номерах счетов-фактурах, неверные даты, некорректные ИНН, неверные коды видов операций, что  особенно актуально для авансов и корректировочных счетов-фактур;
  • устранения расхождений в связи с неверным дроблением счетов-фактур.

Особое внимание участников вебинара акцентировано на вопросе устранения технических расхождений. Причиной тому являются ситуации, когда налогоплательщики не предоставляют уточненные налоговые декларации со ссылкой на п. 1 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому, если ошибка не привела к занижению налоговой базы, то представление уточненной декларации, устраняющей данную ошибку, не является обязанностью налогоплательщика. Между тем, именно право предоставления налогоплательщиком уточненной налоговой отчетности позволяет устранить сформированное системой расхождение.

В.А. Хандешина также отметила, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», налогоплательщик не наделен правом указывать неверные (ошибочные) данные в документах, применяемых при расчетах по НДС.

В завершении выступления она выразила готовность налоговых органов оказать всестороннюю помощь налогоплательщикам в вопросах устранения уже сформированных расхождений, либо направленных на недопущение их возникновения.

В целях организации мероприятий, направленных на информирование общественности региона по актуальным вопросами налогового законодательства и взаимодействия со Службой, Управление предлагает слушателям вебинара принять участие в анкетировании и выразить свое мнение о качестве его организации и проведения. Анкеты можно направить по адресу электронной почты 86ufns@mail.ru до 01.02.2021.