ENG

В Югре зарегистрировано более 24 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход

Дата публикации: 30.04.2021 14:42

Заместитель начальника отдела налогообложения Управления Н.Г. Антипина приняла участием в проекте «Неделя САМОЗАНЯТЫХ» Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» с целью информационной поддержки налогоплательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

Мероприятие состоялось в формате онлайн. В ходе мероприятия Н.Г. Антипина выступила с докладом по теме: «Узкие и важные вопросы самозанятости. Правомерные аспекты», с целью разъяснения актуальных вопросов применения НПД.

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано два миллиона самозанятых, из которых 24 042 жители Югры.

Из указанного количества 19 837 граждан выбрали в качестве региона осуществления деятельности Ханты-Мансийский автономный округ. Также в качестве региона осуществления деятельности жители Югры выбирают Москву, Тюменскую область, Санкт-Петербург и Свердловскую область.

В свою очередь Ханты-Мансийский автономный округу – Югру, как регион деятельности  выбирают жители Республики Башкортостан, Омской области и Республики Дагестан.

За время эксперимента самозанятые в Югре зарегистрировали доходы на сумму 2 418 млн рублей, сформировали 3 794 тыс. чеков в приложении «Мой налог», и заплатили налог на сумму 46 645 млн рублей.

Наиболее популярен налог на профессиональный доход среди граждан, осуществляющих деятельность в сфере автоуслуг, IT-сфере (программист), в сфере красоты (маникюр, педикюр, парикмахер),  обучения (репититор), аренды квартир, маркетинга и рекламы, строительства и обеспечения безопасности.

Наибольшей популярностью у самозанятых в округе пользуется партнер Яндекс.Такси. Также помогают осуществлять деятельность самозанятым в округе ПАО Сбербанк, Максим, Платформа Консоль, Яндекс.Еда, Яндекс.Дзен и Яндекс.Толока.