ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре провели классный час налоговой грамотности для учащихся 6-7 классов

Дата публикации: 02.09.2016 13:34 (архив)

01 сентября 2016 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре провели классный час налоговой грамотности для учащихся 6-7 классов Средней общеобразовательной школы № 5 г. Лангепаса.

На занятии дети узнали, что такое государственный бюджет и на какие цели он расходуется.

Кроме того, ребята приняли участие в мульти-викторине, позволившей понять, почему не платили налоги разбойники из «Бременских музыкантов», с кого взыскал оброк работник Балда и какие налоги ввел принц Лимон для Чиполлино и его друзей, а также какие объекты налогообложения были у дяди Федора из Простоквашино.

Опрос детей после занятия показал, что они стали лучше понимать, почему нужно платить налоги и для чего существует налоговая служба.

Подобные встречи расширяют кругозор молодого поколения, стимулируют их интерес к общественным отношениям, способствуют формированию ответственности за вклад в развитие своей страны. Ведь будущее нашей страны зависит от базовых знаний, полученных в школьном возрасте. Социальное сознание человека, характер, культура поведения формируются, еще в детстве. Каждый должен уважать законы своего государства, понимать важность уплаты налогов.

В заключение мероприятия школьникам предложено посетить налоговую инспекцию с экскурсией.