ENG

На площадке Сургутской торгово-промышленной палаты состоялся «круглый стол», организованный под эгидой проекта «Я-компетентный предприниматель!»

Дата публикации: 02.10.2017 15:59 (архив)

На площадке Сургутской торгово-промышленной палаты 29 сентября 2017 года в целях информирования предпринимательского сообщества под председательством заместителя руководителя Управления В.В. Балута состоялся «круглый стол», организованный под эгидой проекта «Я-компетентный предприниматель!»

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Югре Н.А. Евлахов, член Общественного совета при Управлении, председатель правления  ХМРОО «Центр гражданского противодействия коррупции» В.Н. Рагозин, заместитель генерального директора Сургутской ТПП Шмидт А.А., сотрудники налоговой службы Югры.

В ходе совещания рассмотрены вопросы реализации перехода на контрольно-кассовую технику нового образца в Югре в связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений…». Напомним, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратил свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года. Вопрос реализации перехода также находится на контроле Уполномоченного по правам предпринимателей в Югре Н.А. Евлахова.

Второй вопрос, вынесенный на повестку мероприятия, касался возможности подачи документов на государственную регистрацию в интерактивном режиме через сеть Интернет. Предпринимателей информировали, что на сегодняшний день на сайте ФНС России реализован ряд электронных сервисов, значительно упрощающих процедуру, как создания, так и ведения собственного бизнеса, например, сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей», который позволяет направить заявку на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, на прекращение деятельности, а также предоставляет другие возможности. При этом наличие электронной подписи не обязательно.

Также сотрудники Службы рассказали об ответственности, предусмотренной за нарушения действующего законодательства.

В завершении мероприятия состоялась диалоговая площадка, в ходе которой предприниматели смогли задать интересующие вопросы по налоговому законодательству.