ENG

О налоге на профессиональный доход и основных изменениях налогового законодательства в 2020 году рассказали сотрудники Управления в рамках форума

Дата публикации: 16.12.2019 15:50

В Ханты-Мансийске в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» состоялась выставка-форум «Товары земли Югорской», организованная Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках мероприятия проведен ряд дискуссионных площадок, в формате панельных дискуссий, «круглых столов», тренингов, том числе диалоговая площадка Управления «Основные изменения налогового законодательства в 2020 году» с участием заместителя руководителя Управления А.Л. Ульянова.

Вниманию участников форума представлены разъяснения по вопросу применения налога на профессиональный доход и актуальных изменения налогообложения в 2020 году.

С января 2019 года в четырех регионах нашей страны действует пилотный проект по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД), введенный Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018. Граждане и ранее зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые работают на территории города Москвы, Московской и Калужской области, а также в Республике Татарстан получили возможность «выйти из тени», не опасаясь претензий налоговых органов, а предприниматели получили возможность примерить к своему бизнесу более выгодные налоговые ставки, чем УСН, ЕНВД или патент.

Ключевыми целями проекта являются:

- формирование бизнес-поколения «легального старта», развитие молодежной предпринимательской инициативы;

- формирование рынка легальных продавцов и защищенных покупателей, повышение правоосознания граждан;

- рост ВВП за счет вывода из «тени»;

- обеспечение устойчивой экономики.

Число самозанятых граждан, занятых в неформальном секторе экономики, оценивается в 5 млн. человек. Все они являются потенциальными плательщиками налога на профессиональный доход.

В ходе дискуссии сотрудники Управления акцентировали внимание на том, что основное ограничение – это размер дохода, который не должен превышать 2,4 млн. рублей в год. Самозанятыми могут стать любые физические лица, которые оказывают услуги или производят товары, при этом НПД не может применяться при осуществлении торговли (при перепродаже товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд). Также применять НПД запрещено физическим лицам, заключающим гражданско-правовые договоры с бывшим работодателем в течение первых двух лет после увольнения.

Вопрос применения НПД на сегодняшний день является одним из самых актуальных, поскольку с 1 января 2020 года к проекту подключаются новые регионы, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Поправки в закон были приняты Государственной думой Российской Федерации в третьем чтении 5 декабря 2019 года и одобрены Советом Федерации 11 декабря 2019 года.