ENG

«Уплата имущественных налогов 2021» – на площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция руководителя Управления О.А. Литовой

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 08.10.2021

С целью разъяснения вопросов исполнения обязанности по уплате имущественных налогов физическими лицами на площадке РИЦ ОТРК «Югра» состоялась пресс – конференция руководителя Управления О.А. Литовой.

В ходе конференции она отметила, что имущественные налоги физических лиц являются одной из стабильной составляющей бюджета, и от того, насколько добросовестно граждане исполнят обязанность по уплате налогов, в том числе зависит экономическая стабильность региона и муниципалитетов. Подводя итоги кампании прошлого года она сообщила, что в 2020 году физическими лицами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры уплачено имущественных налогов на сумму 2,9 млрд рублей, из которых 720 млн рублей – это  налог на имущество физических лиц, 2 млрд рублей – транспортный налог и 198 млн рублей – земельный налог.

При этом по состоянию на 01.09.2021 задолженность граждан Югры по имущественным налогам в округе составила 1 606 млн рублей в связи с чем, О.А. Литова акцентировала внимание, что гражданам, не исполнившим обязанность по уплате налогов в установленный срок не позднее 01.12.2021, требования об уплате налога стоит ожидать уже в декабре 2021 года и в первых месяцах 2022 года.

В ходе мероприятия О.А. Литова также рассказала журналистам о том, что такое налоговое уведомление, что оно содержит, кто и каким образом может его получить. Всего в 2021 году налогоплательщикам округа направлено 788 тысяч сводных налоговых уведомлений с сумой к уплате свыше 3 млрд рублей, в том числе 378 тысяч посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при этом налогоплательщики Югры – пользователи Сервиса уведомления получили уже в конце сентября, по почте уведомления будут направлены до конца октября текущего года.

В ходе конференции журналисты получили ответы на вопросы о том, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении, как узнать о том, применена ли льгота по налогам, что необходимо сделать в том случае, если в налоговом уведомлении информация некорректная, и другие.

В завершении пресс-конференции О.А. Литова обратилась к гражданам  округа с призывом своевременно, не дожидаясь 1 декабря 2021 года исполнить обязанность по уплате имущественных налогов у кого она имеется, любым удобным для себя способом.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

0 б

0 б