86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Дата публикации: 06.06.2013
Издание: журнал «Сургутская недвижимость», 27.05.2013, № 20 (515)
Тема: Налоги
Источник: 
www.admsurgut.ru
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры напоминает, что если физическое лицо использует свое недвижимое имущество для получения дохода, например сдает квартиру в наем, то полученный им доход относится к доходам от источников в Российской Федерации, с которых нужно уплатить налог на доходы физических лиц.
Согласно ст. 228, 229 Налогового Кодекса Российской Федерации, исчисление и уплата налога у названных налогоплательщиков происходят на основании поданной ими налоговой декларации, по форме 3-НДФЛ, которая представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога производится по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщает, что с 01.01.2013 года вступила в силу глава 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации «Патентная система налогообложения», которая освобождает индивидуальных предпринимателей от сдачи декларации, от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, а сумма налога представляет собой фиксированный платеж. Данную систему налогообложения могут применять индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, принадлежащие им на праве собственности. На сегодняшний день данная система налогообложения является наиболее простой в применении.
На данный момент ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, УМВД России по г. Сургуту, а так же Администрацией города проводится организационная работа в части выявления физических лиц, получающих доходы от сдачи в наем жилых помещений, и привлечения их к обязанности по уплате налога, а так же привлечения к ответственности за неисполнение данной обязанности.