Изменился порядок направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 01.07.2015

Издание: Газета «64 Меридиан» от 18.06.2015 № 25
Тема: Налоги
Источник:  http://flipper.pressa-online.com/issue.aspx?aid=b96e6423-3a62-4ce9-b353-2fcae33a3994&iid=154577#page=50&kw=

Обращаем внимание, что со 02 июня 2015 года изменился порядок направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Теперь, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику – физическому лицу, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется.

Однако есть исключение: уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае будет направлено в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (за три предшествующих года). Например, в 2015 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2012 год.

В этой связи, в целях своевременного исполнения обязанности по уплате налогов в установленные сроки, для получения уведомления на уплату налогов необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган.

Однако возможен и другой - альтернативный и наиболее удобный способ – подключиться к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который помимо прочих услуг предоставляет возможность формирования налогового уведомления.

Доступ к сервису возможен с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи.

Напоминаем, что с 2015 года установлен единый срок уплаты всех имущественных налогов не позднее 01 октября.

Платите налоги своевременно!