ENG

Возможность применения платежных поручений вместо уведомлений об исчисленных суммах налогов исключается с 2024 года

Дата публикации: 21.11.2023 07:34

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обращает внимание налогоплательщиков на то, что с 1 января 2024 года возможность использования платежных поручений в виде распоряжений на перевод денежных средств со статусом «02» исключается.

Управление напоминает, что с введением ЕНС изменился порядок предоставления отчетности и уплаты налогов, в частности, появился новый документ – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Уведомление представляется в случаях, когда срок уплаты платежей по налогам (сборам, страховым взносам) наступает ранее срока представления налоговой отчетности (налоговых деклараций, расчетов), с помощью этого документа налоговые органы распределяют поступившие платежи.

Уведомление можно направить в налоговый орган по месту учета электронным способом (по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика), а также на бумаге по установленной форме (бумажный формат разрешён фирмам и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год не превышает 100 человек – ст. 80 НК РФ).

Управление рекомендует налогоплательщикам не дожидаясь окончания переходного периода, направить уведомление по налогам с авансовой системой расчета (имущественные налоги организаций, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН).

Вся актуальная информация по вопросам ЕНС, в том числе о порядке представления уведомления об исчисленных суммах налогов размещена на промостранице ЕНС.