ENG

С 1 января 2024 года изменились сроки подачи уведомления о порядке предоставления декларации по налогу на имущество

Дата публикации: 11.01.2024 09:31

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обращает внимание налогоплательщиков, состоящих на учете в нескольких налоговых органах региона по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, что уведомление о порядке предоставления декларации по налогу на имущество организаций (Уведомление) необходимо направить до 1 февраля

Данное Уведомление предоставляется по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@. При подаче Уведомлений налогоплательщикам следует учитывать:

- заполнение ИНН и КПП головной организации;

- указание кода УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (8600), куда направляется Уведомление, а также заполнение кода налогового органа, в который будет предоставлена декларация;

- заполнение налогового периода: если налоговая декларация по налогу на имущество организаций предоставляется за налоговый период 2023 год, то в Уведомлении следует указывать год, в котором оно направляется, т.е. 2024 год.

В Уведомлении необходимо указать контактный номер телефона налогоплательщика или его представителя для оперативной обратной связи, при необходимости приложить доверенность, заверенную надлежащим образом.

Управление напоминает, что крайний срок предоставления декларации по налогу на имущество организации – 25 февраля, а срок для уплаты – 28 февраля, при этом уведомление об исчисленных суммах налога за год подавать не требуется.