ENG

Граждане Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжают пользоваться своими правами на получение налоговых вычетов

Дата публикации: 27.03.2024 12:54

В налоговые органы округа за период 2024 года гражданами Югры с целью получения налогового вычета представлено свыше 59 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма произведённых возвратов НДФЛ увеличилась на 31% и составила более 2 млрд рублей.

Наиболее востребованными видами вычетов среди югорчан являются: имущественный вычет – 80% от представленных деклараций, второй по популярности социальный налоговый вычет – 36%, при этом из социальных налоговых вычетов по-прежнему остаётся самым востребованным вычет по расходам на лечение – такой вычет заявило более 11,5 тыс.  граждан.

Управление предлагает гражданам подробно узнать о видах налоговых вычетов, условиях и порядке их получения на официальном сайте ФНС России в разделе «Налоговые вычеты по НДФЛ».

Самым удобным, быстрым и комфортным способом подать декларацию по форме 3-НДФЛ является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также декларацию можно отправить через портал Госуслуг, представить в налоговый орган лично или через офисы МФЦ, направить по почте.

Управление информирует, что налогоплательщики могут воспользоваться упрощенным порядком (в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») получения имущественного и инвестиционного вычетов, а в 2025 году появится возможность получать в таком порядке и социальные налоговые вычеты по расходам на:

  • оплату обучения;
  • оплату медицинских услуг;
  • оплату физкультурно-оздоровительных услуг;
  • уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;
  • уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.