ENG

Получить имущественные и инвестиционные вычеты по НДФЛ можно в упрощенном порядке

Дата публикации: 11.04.2024 09:23

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обращает внимание налогоплательщиков о возможности получения инвестиционных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в упрощенном порядке.

Получить налоговые вычеты, предусмотренные статьей 221.1 Налогового кодекса Российской Федерации в проактивном режиме,  могут пользователи сервиса ФНС России  «Личный кабинет для физических лиц» (Личный кабинет). Одним из условий получения такого вычета является заключение налогоплательщиком договора на приобретение недвижимого имущества, либо на ведение индивидуального инвестиционного счета с налоговыми агентами (банками/брокерами).

Согласно статистическим данным за три месяца 2024 года количество поданных заявлений составило более 8 тыс. – это говорит об увеличении количества югорчан, использующих возможность  получения инвестиционных и имущественных налоговых вычетов в проактивном порядке. Для сведения по итогам 2022 года гражданами автономного округа подано порядка 5 тыс. заявлений на получение вычетов в упрощенном порядке, а в 2023 году количество таких заявлений  возросло практически в два раза, и составило свыше 11 тыс.

Преимуществом упрощенного порядка получения вычета по НДФЛ является отсутствие необходимости представлять в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и сумму внесенных на индивидуальный инвестиционный счет денежных средств. Указанная информация от банков (брокеров) (Ссылка), участвующих в информационном обмене с ФНС России поступает в налоговые органы напрямую.

Информацию о возможности получения вычета в упрощенном порядке налогоплательщики получают в своем  Личном кабинете: при поступлении соответствующих сведений от банков (брокеров) генерируется предзаполненное заявление, которое необходимо подписать и отправить. Процесс с момента подписания заявления на вычет до возврата НДФЛ можно отслеживать также в Личном кабинете.

С подробной информацией о получении вычетов по НДФЛ в проактивном режиме можно ознакомиться на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ», размещенной на сайте ФНС России.