ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в октябре 2020 года

Дата публикации: 13.11.2020 12:57

В УФНС России  по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее –  Управление) в октябре 2020  года поступило на рассмотрение 118 обращений  граждан,  что на  16 обращений больше, поступивших  в сентябре  2020 года (102). Из  них 20 обращений  поступило из ФНС России,  26  обращений  из «личного кабинета», Интернет-обращений – 43, 28 обращений поступило на бумажном носителе,  1 обращение перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление,  касалось задолженности по налогам и сборам (17), регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (17) и контроля исполнения налогового законодательства (15). Неоднократно поступали обращения в части организации работы с налогоплательщиками (11) и получения налоговых преференций и льгот (9). Также граждан интересовали вопросы уплаты налога на имущество (7), налогообложения малого бизнеса (7) и актуализации сведений об объектах налогообложения (7). Кроме того, в Управление поступали обращения относительно получения возврата излишне уплаченной суммы налога (5), получения ИНН (4) и уплаты транспортного налога (4). Актуальными для граждан оставались юридические вопросы по налогам и сборам (3) и вопросы  использования информационных ресурсов (3). 3 обращения поступило по вопросам заполнения налоговой отчетности.  В части  налога на доходы физических лиц также поступило 3 обращения. 2  заявителя сообщили о выявленных ими  фактах уклонения от налогообложения.

В подведомственные налоговые органы поступило 8528 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- уплаты транспортного налога (1861 обращений или 21,8%);

- актуализации сведений об объектах налогообложения  (1489 или 17,5%);

- уплаты налога на имущество (1429 или 16,8%).

На личный прием в приемную Управления в октябре 2020 года обратилось 4 заявителя, в подведомственных налоговых органах принято 19 заявителей.

Дополнительно работа с обращениями граждан проводилась в рамках осуществления руководителем Управления приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 5 заявителей (в дистанционной форме).

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.