ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в январе 2021 года

Дата публикации: 16.02.2021 11:57

В УФНС России  по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в январе 2021 года поступило на рассмотрение 76 обращений граждан, что на 53 обращения меньше, поступивших в декабре 2020 года (129). Из них 16 обращений поступило из ФНС России, 15 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 27, с сайта «Госуслуги» – 3, 13 обращений поступило на бумажном носителе, 2 обращения перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось организации работы с налогоплательщиками (32) и задолженности по налогам (10). Следует отметить, что в январе поступило значительное количество обращений по уплате налога на доходы физических лиц (9). Неоднократно поступали обращения в части контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (5), получения ИНН (3), а также 3 заявителя сообщили о фактах уклонения от налогообложения. Также граждан интересовали вопросы по предоставлению отсрочки или рассрочки по уплате налога (2). Кроме того, актуальными оставались вопросы по уплате налога на имущество (2), налогообложения малого бизнеса (2), использования информационных ресурсов (2) и доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (2). Единичные вопросы задавались по транспортному налогу, актуализации сведений об объектах налогообложения и прохождении государственной службы. В 1 обращении заявитель обжаловал решение налогового органа.

В подведомственные налоговые органы поступило 3131 обращение.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (964 обращений или 30,8%);

- уплаты налога на доходы физических лиц (507 или 16,2%);

- задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (341 или 10,9%).

На личный прием в приемную Управления в январе 2021 года заявители не обращались, в подведомственных налоговых органах принято 12 заявителей.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.