ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в марте 2021 года

Дата публикации: 16.04.2021 17:27

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в марте 2021 года поступило на рассмотрение 103 обращения граждан, что на 18 обращений меньше, поступивших в марте 2020 года (121). Из них 25 обращений поступило из ФНС России, 16 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 27, с сайта «Госуслуги» – 8, 22 обращения поступило на бумажном носителе, 5 обращений перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось организации работы с налогоплательщиками (24), получения услуг в электронном виде (17) и задолженности по налогам (14). Неоднократно поступали обращения в части контроля и надзора в налоговой сфере (11). Нередко обращения касались вопросов возврата излишне уплаченных сумм налогов (8) и налога на доходы физических лиц (8). Отдельные обращения содержали вопросы уплаты транспортного налога (5) и налога на имущество (4).В 4 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения. Также поступали обращения относительно доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (3). Единичные вопросы задавались в части предоставления отсрочки по уплате налога, налогообложения малого бизнеса, регистрации контрольно-кассовой техники, получения ИНН и актуализации сведений об объектах налогообложения.

В подведомственные налоговые органы поступило 4485 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1335 обращения или 29,8%);

- уплаты налога на доходы физических лиц (869 или 19,4%);

- задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (515 или 11,5%).

На личный прием в приемную Управления в марте 2021 года обратилось 2 заявителя, в подведомственных налоговых органах принят 21 заявитель.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.