ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в апреле 2021 года

Дата публикации: 17.05.2021 10:45

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в апреле 2021 года поступило на рассмотрение 101 обращение граждан, что на 20 обращений больше, поступивших в апреле 2020 года (81). Из них 22 обращения поступило из ФНС России, 15 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 26, с сайта «Госуслуги» – 5, 28 обращений поступило на бумажном носителе, 5 обращений перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось организации работы с налогоплательщиками (25) и уклонения от налогообложения (15). Следует отметить, что в апреле  поступило значительное количество обращений по уплате налога на доходы физических лиц (12). Неоднократно поступали обращения в части задолженности по налогам (12) и контроля и надзора в налоговой сфере (8). Также граждан интересовали вопросы по регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (7). Кроме того, граждане обращались по  вопросам получения услуг в электронной форме (6), налогообложения малого бизнеса (5) и  уплаты транспортного налога (5). Также продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы возврата излишне уплаченных сумм налогов (2), предоставления отсрочки по уплате налога (2) и актуализации сведений об объектах налогообложения (1). В 1 обращении заявитель обжаловал решение налогового органа.

В подведомственные налоговые органы поступило 4451 обращение.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- уплаты налога на доход физических лиц (1299 или 29,2%);

- организации работы с налогоплательщиками (1087 обращений или 24,4%);

- уплаты налога на имущество (541 или 12,2%).

На личный прием в приемную Управления в апреле 2021 года обратилось 2 заявителя, в подведомственных налоговых органах принято 18 заявителей.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.