ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в июле 2023 года

Дата публикации: 17.08.2023 12:07

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) в июле 2023 года поступило на рассмотрение 118 обращений граждан, что на 28 обращений больше, поступивших в июле 2022 года (90). Из них 21 обращение поступило из ФНС России, 6 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 56, 18 обращений поступило на бумажном носителе, через сайт «Госуслуги» - 2, 15 обращений перенаправлено из иных УФНС России.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (21). Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по организации работы с налогоплательщиками (18) и получению услуг в электронной форме (13). Отдельные обращения, поступившие в Управление, касались вопросов уплаты налога на доходы физических лиц (10), возврата госпошлины (10) и обжалования решений государственных органов и должностных лиц (10). Следует отметить, что в июле нередко поступали обращения в части контроля и надзора в налоговой сфере (7). В 7 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения. Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса (5) и предоставления отсрочки по уплате налога (4). Наряду с вышеуказанным оставались актуальными вопросы по уплате налога на имущество (3), осуществлению возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (3), налоговым преференциям и льготам физическим лицам (2) и доступу к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом (2). Единичные вопросы поступили в части уплаты земельного налога, актуализации сведений об объектах налогообложения и регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В подведомственные налоговые органы поступило 2561 обращение.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касалось следующих вопросов:

- оказания услуг в электронной форме (662 обращения или 25,8%);

- налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (314 или 12,3%);

- задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (272 или 10,6%).

На личный прием в приемную Управления в июле 2023 года обратился один заявитель, в подведомственных налоговых органах принято 12 заявителей.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления и территориальных налоговых органов.


Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в июле 2023 года

Загрузить