ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в августе 2023 года

Дата публикации: 21.09.2023 11:26

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в августе 2023 года поступило на рассмотрение 115 обращений граждан, что на 30 обращений больше, поступивших в августе 2022 года (85). Из них 23 обращения поступило из ФНС России, 21 обращение из «личного кабинета», Интернет-обращений – 19, 35 обращений поступило на бумажном носителе, 17 обращений перенаправлено из иных УФНС России.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось возврата госпошлины (18). Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по предоставлению отсрочки по уплате налога (16) и получению услуг в электронной форме (12). Отдельные обращения, поступившие в Управление, касались вопросов контроля и надзора в налоговой сфере (12), организации работы с налогоплательщиками (11) и задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (10). Следует отметить, что в августе нередко поступали обращения в части обжалования решений государственных органов и должностных лиц (9). В 7 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения. Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса (6) и осуществлению возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (4). Наряду с вышеуказанным оставались актуальными вопросы по доступу к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом (4) и уплате налога на доходы физических лиц (3). Единичные вопросы поступили в части уплаты налога на имущество, актуализации сведений об объектах налогообложения и регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В подведомственные налоговые органы поступило 1912 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касалось следующих вопросов:

- оказания услуг в электронной форме (332 обращения или 17,4%);

- налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (216 или 11,3%);

- уплаты налога на доходы физических лиц (181 или 9,5%).

На личный прием в приемную подведомственных налоговых органов в августе 2023 года обратилось 16 заявителей, в Управление на личный прием граждане не обращались.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами территориальных налоговых органов.


Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в августе 2023 года.

Загрузить