Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в феврале 2025 года

Дата публикации: 17.03.2025 08:55

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в феврале 2025 года поступило на рассмотрение 333 обращения граждан, что на 135 обращений больше, поступивших в феврале 2024 года (198). Из них 36 обращений поступило из ФНС России, 133 обращения из «личного кабинета», Интернет-обращений – 23, 26 обращений поступило на бумажном носителе, через сайт «Госуслуги» – 2, 10 обращений перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД и иных УФНС России. Дополнительно через ПП «Омниканальная платформа взаимодействия с налогоплательщиками» поступило 103 обращения. Все обращения поставлены на контроль.

В части классификации обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось получения услуг в электронной форме (125) и организации работы с налогоплательщиками (82). Следует отметить, что в феврале нередко поступали обращения в части задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, взыскания задолженности и учета уплаченных налогов сборов, и иных платежей (35). Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по налогу на доходы физических лиц (18) и уплате налога на имущество (13). Отдельные обращения, поступившие в Управление, касались вопросов контроля и надзора в налоговой сфере (10), регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (10) и налогообложения малого бизнеса (8). Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (6) и транспортного налога (5). В 4 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения. Заявителей по-прежнему интересовали вопросы по контролю и надзору в сфере применения контрольно-кассовой техники (4), актуализации сведений об объектах налогообложения (4), возврата госпошлины (3), обжалования решений государственных органов и должностных лиц (2) и получению или отказу от ИНН (2). Единичные вопросы поступили в части получения налоговых уведомлений об оплате налога и налоговых преференций и льгот физическим лицам.

В подведомственные налоговые органы поступило 6969 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касалось следующих вопросов:

  • уплаты налога на доходы физических лиц (1638 обращений или 23,5%);
  • организации работы с налогоплательщиками (898 или 12,9%);
  • задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (663 или 9,5%).

На личный прием в приемную подведомственных налоговых органов в феврале 2025 года обратилось 10 заявителей.

Всем гражданам уполномоченными должностными лицами территориальных налоговых органов даны подробные разъяснения.


Загрузить