Дата публикации: 23.01.2026 10:14
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В аппарат УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в 4 квартале 2025 года поступило на рассмотрение 586 обращений граждан. Из них 89 обращений поступило из ФНС России, 64 обращения из «личного кабинета», Интернет – обращений - 70, на бумажном носителе поступило 89 обращений, через сайт «Госуслуги» - 4, из МИ ФНС России по ЦОД и иных УФНС России перенаправлено 34 обращения. Дополнительно через ПП «Омниканальная платформа взаимодействия с налогоплательщиками» поступило 237 обращений. Нарушений сроков рассмотрения обращений граждан не установлено.
В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось оказания услуг в электронной форме (126, что составило 21,5%) и задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, взыскания задолженности и учета уплаченных налогов сборов и иных платежей (90 или 15,4%). Неоднократно поступали обращения в части организации работы с налогоплательщиками (77 или 13,1%) и налога на доходы физических лиц (52 или 8,9%). Весомая доля обращений относилась к вопросам по предоставлению отсрочки по уплате налога (33 или 5,6%) и по налогообложению малого бизнеса и специальных налоговых режимов (32 или 5,5%). В 32 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения (5,5%). Отдельные обращения, поступившие в Управление, затрагивали вопросы по контролю и надзору в налоговой сфере (29 или 4,9%), регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (13 или 2,2%), возврату госпошлины (12 или 2%) и налогу на имущество (12 или 2%). Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по транспортному налогу (11 или 1,9%), получению ИНН (11 или 1,9%), регистрации контрольно-кассовой техники, а также контролю и надзору в сфере применения контрольно-кассовой техники (11 или 1,9%), актуализации сведений об объектах налогообложения (10 или 1,7%) и налоговым преференциям и льготам физическим лицам (10 или 1,7%). Кроме того, в отчетном периоде поступали обращения, содержащие вопросы по обжалованию решений государственных органов и должностных лиц (8 или 1,4%), осуществлению возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (5 или 0,9%), земельному налогу (4 или 0,7%), налогу на добавленную стоимость (4 или 0,7%) и надзору в области организации и проведения азартных игр и лотерей (2 или 0,3%). Единичные вопросы поступили относительно налоговой отчетности и получения налогового уведомления об уплате налогов.
В подведомственные налоговые органы поступило 24470 обращений.
Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:
- организации работы с налогоплательщиками (8651 обращение или 35,4%);
- учета налогоплательщиков, получения или отказа от ИНН (3445 или 14,1 %);
- уплаты налога на доходы физических лиц (3410 или 13,9%).
На личный прием в приемную Управления в 4 квартале 2025 года обратилось 4 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 35.
Дополнительно работа с обращениями граждан проводилась в рамках осуществления руководителем Управления приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре принято 5 заявителей.
Всем гражданам уполномоченными должностными лицами Управления и территориальных налоговых органов даны подробные разъяснения.
Загрузить