ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в феврале 2019 года

Дата публикации: 27.03.2019 09:35

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в феврале 2019 года поступило на рассмотрение 157 обращений граждан, что равно количеству обращений, поступивших в январе 2019 года (157). Из них 27 обращений поступило из ФНС России, 20 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 79, с сайта Госуслуг – 4, 26 обращений поступило на бумажном носителе, 1 обращение перенаправлено из МИ по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление касалось задолженности по налогам, сборам и взносам (52), налога на доходы физических лиц (28) и организации работы с налогоплательщиками (17). 11 обращений поступило с юридическими вопросами по налогам и сборам. В части регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств поступило 9 обращений. 8 обращений касались уплаты транспортного налога и налога на имущество (8). Также в 5 обращениях налогоплательщики сообщали о фактах уклонения от налогообложения. 4 обращения поступило относительно возврата излишне уплаченной суммы налога. 4 заявителя обратились по вопросу получения ИНН. 4 граждан интересовали вопросы регистрации контрольно-кассовой техники. 4 обращения относились к контролю и надзору в налоговой сфере.  По вопросам налогообложения малого бизнеса обратилось 2 заявителя. Единичное обращение касалось пользования информационными ресурсами.

В подведомственные налоговые органы поступило 5337 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1450 или 27,2%);

- налога на имущество (861 или 16,1%);

- задолженности по налогам, сборам и взносам (604 обращения или 11,3 %).

На личный прием в приемную Управления в феврале 2019 года обратилось 2 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 31.

Дополнительно работа с обращениями граждан проводилась в рамках осуществления руководителем Управления приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в ходе которого принято 5 заявителей.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.