ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в марте 2019 года

Дата публикации: 22.04.2019 07:50

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в марте 2019 года поступило на рассмотрение 127 обращений граждан, что на 30 обращений меньше, поступивших в феврале 2019 года (157). Из них 28 обращений поступило из ФНС России, 19 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 53, с сайта Госуслуг – 3, 23 обращения поступило на бумажном носителе, 1 обращение перенаправлено из МИ по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось задолженности по налогам, сборам и взносам (39), налога на доходы физических лиц (25) и транспортного налога (12). 9 обращений поступило относительно возврата излишне уплаченной суммы налога. Относительно уплаты имущественного налога получено 9 обращений, по вопросам организации работы с налогоплательщиками обратилось 8 заявителей. 6 обращений поступило по вопросу контроля исполнения налогового законодательства. Нередко граждане обращались по вопросам работы контрольно-кассовой техники (4). В 3 обращениях граждан интересовали вопросы налогообложения при регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. 2 обращения касались налога на прибыль. Единичные обращения поступили по вопросам актуализации данных, получения субсидии, надзора в области организации проведения азартных игр, налога на добавленную стоимость и получения ИНН.

В подведомственные налоговые органы поступило 4874 обращения.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1466 или 30,1 %);

- транспортный налог (769 обращения или 15,8 %);

- налога на имущество (485 или 10,0%).

На личный прием в приемную Управления в марте 2019 года обратился 1 заявитель, в подведомственные налоговые органы – 32.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.