ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в марте 2020 года

Дата публикации: 10.04.2020 16:41

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в марте 2020  года поступило на рассмотрение 121 обращение  граждан,  что на 18 обращений меньше, поступивших  в феврале 2020 года (139). Из  них 18 обращений  поступило из ФНС России,  21  обращение  из «личного кабинета», Интернет-обращений – 49, с сайта «Госуслуги» – 8, 24 обращения поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление,  касалось контроля и надзора в налоговой сфере (32), задолженности по налогам и сборам (21) и налога на доходы физических лиц (14). 10 обращений поступило относительно организации работы с налогоплательщиками. Нередко задавались вопросы в части регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (9). Относительно налога на имущество поступило 7 обращений, транспортного налога - 6 обращений. По вопросам налогообложения малого бизнеса поступило также 6 обращений. Юридические вопросы по налогам и сборам поступили от 4 граждан. В 4 обращениях граждане интересовались возможностями получения услуг в электронном виде. Также граждане обращались по вопросам получения и отказа от ИНН (2) и возврата излишне уплаченных сумм налогов (2). Единичные вопросы задавались по вопросам уплаты земельного налога, получения налоговых преференций и обжалования решений государственных органов и должностных лиц.

В подведомственные налоговые органы поступило 5879 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1352 или 23,0%);

- уплаты транспортного налога (773 обращений или 13,1%);

- актуализации сведений об объектах налогообложения (770 или 13,0%).

На личный прием в приемную Управления в марте 2020 года  обратилось 3 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 19.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.