ENG

В Нижневартовске проведены совместные рейды с судебными приставами по вопросу принудительного взыскания задолженности по налогам

Дата публикации: 09.08.2019 09:59

Межрайонной ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Инспекция) совершены совместные рейды с судебными приставами по вопросу принудительного взыскания задолженности налогоплательщиков. Перед передачей материала в службу судебных приставов Югры Инспекцией применены все меры принудительного взыскания задолженности, однако со стороны налогоплательщика действия по погашению долгов перед бюджетом предприняты не были.

При первом выезде на адрес места жительства крупного должника судебными приставами установлен срок погашения задолженности до 10.08.2019, вследствие чего должник написал объяснение, что обязуется выплатить долг в полном объёме.

Во время следующего выезда на адрес места регистрации крупного должника (юридическое лицо) судебными приставами произведён арест двух единиц автотранспортного средства на сумму 2 млн. рублей.

Как показывает практика, подобные рейды очень эффективны и приносят результаты.

Всего за 6 месяцев 2019 года проведено 8 рейдов, составлено 6 актов ареста имущества должников на 29 млн. рублей.

За счёт применения всего комплекса мер принудительного взыскания задолженности, общая сумма долгов перед бюджетом сократилась по Инспекции более чем на 40%.

В целях исключения применения мер принудительного взыскания задолженности, Управление напоминает об электронном сервисе ФНС России «Заплати налоги», размещённого по адресу https://service.nalog.ru/payment/.

Сервис «Заплати налоги» создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платёжный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнёров, заключивших соглашение с ФНС России.