Дата публикации: 17.06.2024 05:43
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В УФНС России по Чукотскому автономному округу состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении, которое провели председатель Общественного совета - заместитель директора по работе с резидентами ООО «КРДВ Чукотка» Максим Кондаков и руководитель Управления Алексей Трошин.
Участники встречи обсудили основные причины возникновения жалоб налогоплательщиков в 2023 году, основания для их удовлетворения, а также особенности соблюдения прав налогоплательщиков на этапе досудебного урегулирования.
Так, в 2023 году в Управление поступило 46 жалоб, из них удовлетворено полностью -2, удовлетворено частично – 6, отказано в рассмотрении по 17 жалобам, отозвано – 12 жалоб, подано с нарушением порядка подачи - 4 жалобы, в отношении 6 жалоб налоговый орган сообщил об устранении нарушения прав лица, подавшего жалобу до принятия решения по жалобе.
Основными причинами возникновения жалоб налогоплательщиков за 2023 год были: неправомерное начисление налога, доначисление налога на доходы физических лиц и привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 119, 122 НК РФ, признание действий по выставлению требования незаконными и другие.
На этапе досудебного урегулирования Управлением принимается весь комплекс мер, направленных на упреждение, сокращение сроков урегулирования налоговых споров..
Также обсудили в рамках Общественного совета оспаривание сделок должника в процедурах банкротства, порядок и срок постановки и снятия с учета обособленных подразделений в налоговых органах.
В завершении встречи участники подвели итоги заседания, отметив важность обсуждаемых тем, выразили намерение на дальнейшее конструктивное сотрудничество и эффективную работу.
Обратиться
Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса:
«Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата