ENG

Не забудьте заявить о праве на налоговую льготу

Дата публикации: 14.02.2023 00:50

Организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному или земельному налогам за 2022 год, следует не позднее 31 марта 2023 года направить в налоговый орган по ТКС соответствующее заявление в установленной форме.

Обращаем внимание, что направление заявления юридическими лицами через Личный кабинет налогоплательщика не предусмотрено.

Налогоплательщики – физические лица могут самостоятельно обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, если право на льготу по имущественным налогам впервые возникло в 2022 году.

Для таких категорий налогоплательщиков, как пенсионеры или многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, необходимость предоставлять заявление отсутствует. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с социальным фондом и органами соцзащиты.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением в налоговый орган, путем личного обращения в любой налоговый орган или через МФЦ.

Узнать, какие льготы действуют на территории Чукотского автономного округа, можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.