ENG

Налогоплательщикам Чукотки рассказали об использовании зарезервированных сумм, находящихся на сальдо ЕНС

Дата публикации: 11.05.2023 07:43

Налоговая служба Чукотки продолжает проводить серию вебинаров по теме Единого налогового счета.

Сегодня заместитель начальника Отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетов Валентина Гатцинова рассказала налогоплательщикам региона о том, что такое зарезервированная сумма и как ее использовать.

Открывая мероприятие Валентина Петровна напомнила налогоплательщикам о сальдо ЕНС и какое оно может быть: положительным (когда перечисления больше начислений), отрицательным (перечисления меньше начислений) или нулевым (перечисления равны начислениям).

Зарезервированная сумма - это денежные средства, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как единый налоговый платеж и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

«Искусственные» начисления не формируются для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 №776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году». Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические - из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10-ти дней. Потом эти начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если налогоплательщик планирует подать уточненную декларацию или знает, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно представить по ТКС или через «Личный кабинет» налогоплательщика заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Налоговая служба осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС). При этом отложенная сумма будет направлена в счет погашения другой задолженности, если сальдо по ЕНС станет отрицательным и возникнет другое более раннее обязательство по уплате. В этот срок резерв расформируют. Зарезервированную сумму можно вернуть на ЕНС. Для этого также нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений, не нужно подавать дополнительных заявлений, переплата используется автоматически.

Более подробную информацию по теме Единого налогового счета можно получить в рамках проводимых вебинаров. Следующий вебинар состоится 18 мая 2023 года в 15.00, для участия в котором необходимо пройти в назначенное время по ссылке https://vs29.nalog.ru/c/ufnsens8700.