ENG

До 2 мая необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году

Дата публикации: 12.04.2024 07:57

Налоговая служба Чукотки напоминает, что Декларационная кампания 2024 года подходит к концу. Отчитаться о полученных в 2023 году доходах необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимости, находившейся в собственности меньше минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, получении дорогих подарков не от близких родственников, выигрыша в лотерею.

Отчитаться о своих доходах обязаны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить декларацию в налоговый орган можно лично, через законного представителя по доверенности, через МФЦ, по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Оплатить исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Отчитаться о доходах в максимально комфортных условиях, быстро и не выходя из дома, позволит сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь начисление пеней, а также привлечение налогоплательщика к ответственности в виде штрафа.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Более подробная информация размещена в разделе «Декларационная кампания 2024» на сайте ФНС России.