Школьники п. Провидения и с. Лаврентия продолжают расширять свои знания по теме налогов

Дата публикации: 06.12.2013 02:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Очередные уроки налоговой грамотности проведены для учащихся 8-11 классов школ п. Провидения и с. Лаврентия.

Специалисты инспекции рассказали об основных понятиях в налоговой системе Российской Федерации, правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов, о порядке уплаты и исчисления налогов   с физических  лиц.

На встречах были озвучены широкие возможности электронных сервисов сайтов ФНС России и Управления, позволяющие пользователям получить различные сведения из информационных ресурсов. Особый интерес у подростков вызвал видеоролик  "Как пользоваться Интернет-сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Разговоры со школьниками показали, что они достаточно хорошо осведомлены о том, зачем платятся налоги; на что они расходуются.  В некоторой части молодежь даже смогла помочь инспекторам в рассказе об истории налогов, их функциях в современном обществе.

Подобные беседы позволяют расширять познания старшеклассников в сфере налогообложения, воспитывать экономически грамотных граждан - будущих налогоплательщиков.