ENG

Представитель ФНС России принял участие в обсуждении вопросов правового регулирования предпринимательской деятельности

Дата публикации: 03.03.2014 15:05 (архив)

Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации совместно с Евразийской экономической комиссией проведен круглый стол по теме «Бизнес на территории Единого экономического пространства: новые возможности». Мероприятие было посвящено проблемам правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности на территории Единого экономического пространства, совершенствования методов воздействия государства на деятельность хозяйствующих субъектов в условиях развития интеграции, улучшения предпринимательской среды, развития механизмов общественной оценки регуляторного воздействия в рамках Евразийской экономической комиссии.

В работе круглого стола приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, органов государственной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, общественных организаций, представляющих интересы делового сообщества, как в России, так и на международном уровне, представители ведущих российских компаний, осуществляющие деятельность на территории Единого экономического пространства, и ученые Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с правовым регулированием предпринимательской деятельности на территории Единого экономического пространства, в том числе выработки эффективных механизмов поддержки и защиты прав предпринимателей, развития административной юстиции.

Участники дискуссии отметили передовую роль Федеральной налоговой службы в реализации риск-ориентированного подхода в налоговом администрировании, а также положительную динамику при досудебном разрешении налоговых споров.

От Федеральной налоговой службы в круглом столе принял участие заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Д.М. Казанский, который обратил внимание участников круглого стола, что в целях повышения информационной открытости работы ФНС России в части административного рассмотрения жалоб, а также доведения до налогоплательщиков правовых позиций ФНС России, разработаны электронные интернет-сервисы. Так, в декабре 2013 года Федеральной налоговой службой запущен интерактивный интернет-сервис «Решения по жалобам», предоставляющий возможность просмотра в свободном доступе решений, вынесенных налоговыми органами по результатам рассмотрения ФНС России и управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации жалоб (обращений) налогоплательщиков. Кроме того, на официальном сайте ФНС России успешно функционирует интернет - сервис «Узнать о жалобе», разработанный в целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков и доступности информации о рассмотрении жалоб и обращений заявителей.