ENG

Рабочая группа IOTA высоко оценила усилия ФНС России по снижению задолженности

Дата публикации: 03.10.2014 14:18 (архив)

«Годовой критерий оценки качества деятельности ФНС России «соотношение налоговой задолженности к налоговым поступлениям» составляет 9,6%. В среднесрочной перспективе тенденция позитивная», - заявил заместитель руководителя ФНС России Д.В. Наумчев, выступая на заседании рабочей группы Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA) по вопросам урегулирования налоговой задолженности в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что в конце 2013 года этот показатель составлял 10,2%, в 2011 году  11,6%. По словам Д.В. Наумчева, это качественная характеристика деятельности ФНС России.  

Начальник Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России Г.В. Колташов в своем докладе обозначил приоритетные направления в работе с задолженностью и банкротством.

Эффективность применения мер принудительного взыскания налоговой задолженности за 9 месяцев 2014 года составила 56,6 %,что выше на 3,1%, чем за аналогичный период 2013 года.

На заседании рабочей группы обсуждают следующие вопросы:
  • повышение эффективности урегулирования задолженности и сопровождения процедур банкротства должников;
  • сокращение расходов на взыскание задолженности;
  • оптимизации процессов в ходе взыскания задолженности;
  • инновационные подходы в урегулировании задолженности;
  • аутсорсинг части функций в процессе взыскания задолженности;
  • открытость и публикация информации о ходе и результатах взыскания задолженности.

Участники заседания рабочей группы отметили важность дальнейшего регулярного обмена опытом по вопросам урегулирования налоговой задолженности и обеспечения процедур банкротства в целях повышения эффективности урегулирования налоговой задолженности и обеспечения процедур банкротства должников для формирования доходной части консолидированного бюджета России.